Image
Image
Image

АУ "Культура и молодежная политика"
Исетского муниципального района

Размер шрифта:
Изображения
Цвет сайта:
Настройки
Обычная версия сайта

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный СреднийБольшой

Выбор цветовой схемы:

Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по темно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки
E-mail: iaukimp@mail.ru
 
 

20-летие фестиваля «Димитриевская суббота»

20-летие фестиваля «Димитриевская суббота»

Областной отборочный тур Всероссийского молодежного конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота», в котором приняли участие, и представители нашего района  прошёл первого  и второго ноября на сцене Тобольского драматического театра.

Итогом конкурса стало награждение. По словам председателя жюри, директора Тюменского театра кукол, заслуженного работника культуры РФ Василия Пустыльникова, оценивая конкурсантов, прежде всего, обращали внимание, насколько исполнитель «пропускает» через себя песню.

Дуэт «Красны девицы»  районного Дома культуры, в составе которого Яхина Ирина (руководитель) и Созонова Александра вернулись с достойной наградой, они стали дипломантами Всероссийского молодёжного конкурса «Димитриевская суббота».  Вараксина Марина (Мининский Дом культуры) отмечена специальным дипломом.

В этом году  мероприятие в 20-й раз собрало в древней столице Сибири порядка 150 победителей зональных отборочных туров со всего региона в возрасте 14 до 30 лет - вокальные коллективы, солисты, авторы-исполнители и вокально-инструментальные ансамбли.

Оценить исполнительское мастерство конкурсантов, которые в этом году  выступали на сцене Тобольского драматического театра, смогли более 2000 тоболяков и гостей города.

Впервые фестиваль военно-патриотической песни «Димитриевская суббота» состоялся в 1995 году, в год 50-летия Великой Победы, и произошло это на Тобольской земле. За два десятилетия он оброс традициями, встречал на своей сцене в качестве почетных гостей ВИА «Голубые береты», Жанну Бичевскую и других, зажигал новые звёздочки, укреплял патриотический дух молодежи, популяризируя патриотическую песню.

Конкурс собрал музыкантов и исполнителей из всех муниципальных образований и районов Тюменской области. На сцене Тобольского драматического театра выступили лауреаты зонального тура конкурса из Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Голышмановского, Бердюжского, Омутинского, Тюменского, Тобольского, Викуловского, Исетского районов.

Помимо конкурсных выступлений ребята приняли участие в панихиде о погибших за Отечество воинах в Софийско-Успенском соборе, митинге и церемонии возложения цветов и гирлянд к памятнику «Защитникам Отечества во все времена», который был открыт в рамках фестиваля в 1996 году.

Первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия» Андрей Артюхов, приветствуя гостей и участников фестиваля, подчеркнул значимость «Димитриевской субботы». «Сегодня, безусловно, очень важный день, который нас обращает к истории, к памяти о тех, кто отдал свою жизнь за веру, народ, Отечество. И мы должны свято хранить эту память», – отметил Артюхов и пожелал участникам стать настоящими мастерами.

 

 

 

Яндекс.Метрика